Auction 787, Lot # 94
JARRÓN FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en porcelana color azul turquesa tipo SÈVRES, detallada al oro con motivos vegetales, cartelas pintadas a mano con paisaje y escena mitológica con bacantes, una firmada L. PEPIN. Aplicaciones de bronce dorado a manera de mascarones con sátiros flanqueantes, base cuadrangular. Detalles de conservación y estructura. Dimensión total: 90 cm de altura. Estimado $ 90,000-150,000